В переводе с латинского название существ близко к слову "волна". Согласно преданию, в морских водах обитали прекрасные юные девы, которые могли своим пением завлекать рыбаков и мореплавателей для того, чтобы погубить их.
Ундины имели прекрасные длинные волосы, которые они расчесывали, сидя прямо на волнах. Звуки их пения завораживали и лишали бдительности путешественников, которые, несмотря на опасность, плыли на исходящую из морских глубин мелодию.
Порой красавицы-ундины могли влюбляться в красивых юношей, и тогда водные создания уносили своего избранника в подводное царство. Часты описания ундин в образе существ с женским телом и рыбьим хвостом вместо ног. В мифах рассказывалось о том, что ундина может жить среди людей, обретя бессмертную душу. Но для того, чтобы стать ее обладательницей, ей необходимо полюбить земного мужчину и стать матерью его ребенка. Причем для этого ей следует навсегда покинуть водные глубины и поселиться на земле.
Н. Крамской. "Русалки". На сюжет повести Н. В. Гоголя "Майская ночь"